Antwort auf: Rolladen Zeitsteuerung mit Shelly

Forum Forum Automatisierungen Rolladen Zeitsteuerung mit Shelly Antwort auf: Rolladen Zeitsteuerung mit Shelly

#1958
akia
Teilnehmer
Mit dieser Automation schliesst der Rolladen wenn die Sonne -4° unter dem Horizont sich befindet und öffnet zum Zeitpunkt des Sonnenaufgangs.<code class="language-markup-templating">

id: 'xxxxxxxxxxxxx'
  alias: Wohnzimmer zu
  description: Rollladen nach Sonnenuntergang
  trigger:
    platform: numeric_state
    entity_id: sun.sun
    attribute: elevation
    below: -4.0
  condition: []
  action:
  - service: cover.set_cover_position
    entity_id: cover.wohnzimmer
    data:
      position: 0
  mode: single
- id: 'xxxxxxxxxxxxxx'
  alias: Wohnzimmer auf
  description: Rolladen nach Sonnenaufgang
  trigger:
  - platform: sun
    event: sunrise
  condition: []
  action:
  - service: cover.set_cover_position
    data:
      position: 100
    entity_id: cover.wohnzimmer
  mode: single

 

  • Diese Antwort wurde geändert vor 2 Wochen, 2 Tage von akia.