Rolladen Zeitsteuerung mit Shelly

Forum Forum Automatisierungen Rolladen Zeitsteuerung mit Shelly

Schlagwörter: 

Ansicht von 3 Antwort-Themen
  • Autor
    Beiträge
    • #1955
      SD74
      Teilnehmer

      Hallo in die Runde,
      ich habe alle meine Rolladen mit Shelly`s automatisiert.
      Diese wurden auch alle im HA gefunden und integriert.
      Mir fehlt nur der Punkt diese zeitgesteuert rauf oder runterfahren zu lassen.
      Dies mache ich zur Zeit noch über die Shelly APP.
      Habt ihr da einen Lösungsansatz für mich?

      Danke

      Anhänge:
    • #1958
      akia
      Teilnehmer
      Mit dieser Automation schliesst der Rolladen wenn die Sonne -4° unter dem Horizont sich befindet und öffnet zum Zeitpunkt des Sonnenaufgangs.<code class="language-markup-templating">
      
      id: 'xxxxxxxxxxxxx'
        alias: Wohnzimmer zu
        description: Rollladen nach Sonnenuntergang
        trigger:
          platform: numeric_state
          entity_id: sun.sun
          attribute: elevation
          below: -4.0
        condition: []
        action:
        - service: cover.set_cover_position
          entity_id: cover.wohnzimmer
          data:
            position: 0
        mode: single
      - id: 'xxxxxxxxxxxxxx'
        alias: Wohnzimmer auf
        description: Rolladen nach Sonnenaufgang
        trigger:
        - platform: sun
          event: sunrise
        condition: []
        action:
        - service: cover.set_cover_position
          data:
            position: 100
          entity_id: cover.wohnzimmer
        mode: single

       

      • Diese Antwort wurde geändert vor 2 Wochen, 1 Tag von akia.
    • #1960
      SD74
      Teilnehmer

      Prima Danke,
      für mich wäre eine konkrete Zeit die bessere Wahl.
      Wo müsste ich diesen denn einstellen?

      VG

    • #1961
      akia
      Teilnehmer

      Dann übernimm zum schließen anstatt des numerischen Wertes einfach den Auslöser Sonne mit Sonnenuntergang.

Ansicht von 3 Antwort-Themen
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.